Trainingszeiten MSV Sportforum

Kursbezeichnung  Uhrzeit Übungsort Übungsleiter Abteilung
Montag
 Orthopädischer Rehasport   09:00 - 09:45 Spiegelsaal Birgit Schneider
Rehasport
 Gymnastik für Frühaufsteher  10:00 - 11:00 Spiegelsaal   Lucas Wald
Fitness & Gesundheit
 Orthopädischer Rehasport    11:15 - 12:00   Spiegelsaal   Lucas Wald
Rehasport
 Orthopädischer Rehasport  17:00 - 17:45 Spiegelsaal Tatjana Jarow Rehasport
 Bodystyling  18:15 - 19:15   Spiegelsaal Dagmar Koch   Fitness & Gesundheit
 ZUMBA® Fitness    19:30 - 20:30   Spiegelsaal Yvonne Hubmacher Newstyle-Fitness
     Dienstag
 Krafttraining   10:00 - 12:00  Kraftraum  Lucas Wald
Fitness & Gesundheit
 Rückenfit  10:00 - 11:00  Spiegelsaal Regina Miller Fitness & Gesundheit
 Krafttraining  11:00 - 12:00  Kraftraum Dawid Miczka Fitness &Gesundheit 
 Krabbelkäfer (ab 6 Monate)  11:00 - 12:00 Spiegelsaal Julia Thimm Sportforum
 Kindertanzgruppe Standard/Latein   15:30 - 16:30 Spiegelsaal Anna Riger   Kindertanz
 Orthopädischer Rehasport    16:45 - 17:30 Spiegelsaal Lucas Wald Rehasport
 Gesundheitskrafttraining 40+
 17:00 - 18:00 Kraftraum Wilfried Vogt   Fitness & Gesundheit
 Bewegung mit Musik   18:00 - 19:00 Spiegelsaal Petra Hauck Jazzdance
 ZUMBA® Fitness
 19:00 - 20:00
Spiegelsaal Julia Feichtigner
Newstyle-Fitness
Mittwoch
 Funktionelle Ausgleichsgymnastik   08:45 - 09:45   Spiegelsaal Martina Radecke   Fitness & Gesundheit
 Babysauna (startet wieder nach den Herbstferien)
 09:30 - 11:00 Saunabereich Julia Thimm Sportforum
 Fit & Entspannt  09:45 - 10:45  Spiegelsaal Margot Richter   Body & Balance
 Fit ab 50 - Altersgemäße Gymnastik  11:00 - 12:00 Spiegelsaal Tatjana Jarow  Fitness & Gesundheit
 Fit ab 50 - Altersgemäße Gymnastik II  12:00 - 13:00 Spiegelsaal Tatjana Jarow   Fitness & Gesundheit
 Locker vom Hocker  15:45 - 16:45 Spiegelsaal Ines Huth Fitness & Gesundheit
 Waldkäfergruppe   16:00 - 17:00 Nach Absprache Ronja Esser Sportforum
 Krafttraining Damen/Herren  17:30 - 18:30 Kraftraum Jutta Sczech Fitness & Gesundheit
 Pilates I   16:45 - 17:45  Spiegelsaal Monika Sturm   Fitness & Gesundheit
 Fit Mix  18:00 - 19:00 Spiegelsaal Regina Miller Fitness & Gesundheit
 ZUMBA® Fitness / ZUMBA® Toning  19:00 - 20:00 Spiegelsaal Julia Feichtinger   Newstyle Fitness
 FIT (Functional Intensive Training)  20:00 - 21:00 Spiegelsaal Tatjana Jarow   Fitness & Gesundheit
 Aikido Gürtel Prüfungsvorbereitung  21:00 - 22:00 Spiegelsaal Roland Kötter Kampfsport
     Donnerstag
 Pilates / Yoga  08:45 - 09:45 Spiegelsaal Christine Jotzo-Steffens Fitness & Gesundheit
 Fit in den Tag  10:00 - 11:00 Spiegelsaal Regina Miller  Fitness & Gesundheit
 Gesundheitskrafttraining 40+  10:00 - 11:30 Kraftraum Wilfried Vogt   Fitness & Gesundheit
 "Hip Teens" Jazzdance für Kinder (10-14 J.)   18:00 -19:00 Spiegelsaal Larissa Wald Jazzdance
 Krafttraining Damen/Herren   19:00 - 20:00 Kraftraum Elisabeth Drodt, Dagmar Koch  Fitness & Gesundheit
 Power Yoga  19:00 - 20:00 Spiegelsaal Christine Jotzo-Steffens Newstyle Fitness
 Herzsportgruppe  20:00 - 21:00 Spiegelsaal Parvis Nadershahi Rehasport
     Freitag
 Präventives Rückentraining  08:00 - 09:00 Spiegelsaal Magdalene Koehler   Fitness & Gesundheit 
 Präventives Rückentraining  09:00 - 10:00 Spiegelsaal Magdalene Koehler  Fitness & Gesundheit
 Krabbelkäfer (ab 6 Monate)
 10:00 - 11:00  Spiegelsaal Julia Thimm
Sportforum
 Orthopädischer Rehasport  11:15 - 12:00 Spiegelsaal Larissa Wald
Rehasport
 Kindertanzgruppe "Tanzkäfer" (3-5 J.)   14:30 - 15:30 Spiegelsaal Larissa Wald Tanz
 Rückenfit  17:00 - 18:00 Spiegelsaal Regina Miller Fitness & Gesundheit
 Krafttraining  17:15 - 18:15 Kraftraum Lucas Wald Sportforum
 ZUMBA® Gold  18:00 - 19:00 Spiegelsaal Carmen Bojack  Newstyle Fitness