• MSV beim Meckenheimer Spiel- und Sportfest
  • Karate beim MSV
  • Kinderyoga
  • MSV Showtanzgruppe Tip Toes
  • Darbietung Gesundheitskarate für Krebspatientinnen
  • Übungsleiter der Abteilung Laufen&Walking
  • Volleyball
  • Am Fitnessparcours Meck Fit Treff
  • Tenniscamp 2019
  • Nordic Walking
  • Tischtennis

Sportlich mit dem MSV durch die Sommerferien

Liebe Sportfreunde,

wir freuen uns Euch mitteilen zu können, dass dem MSV nach Rücksprache mit der Stadt Meckenheim die Sporthallen in den ersten drei Ferienwochen für sein sportliches Angebot zur Verfügung stehen.

Folgende Angebote werden in diesem Zeitraum stattfinden:

 

Montag

Kursbezeichnung

Uhrzeit

Übungsort

Übungsleiter

Nordic Walking für Geübte

08:30 - 10:00

Treffp.: Waldfriedhof

Uta Schwartz

Nordic Walking

09:00 - 10:30

Treffp.: Nach Absprache

Wilfried Vogt

Fitness mit dem Basketball

09:00 - 11:00

Wettkampfhalle

Tony Wirtz

Orthopädischer Rehasport

09:00 - 09:45 Nur mit Anmeldung

Schützenhaus

Tatjana Jarow

Gymnastik für Frühaufsteher

09:45 - 10:45

Outdoor

Birgit Schneider

Orthopädischer Rehasport

10:00 - 10:45 Nur mit Anmeldung

Schützenhaus

Tatjana Jarow

Yoga trifft Pilates

10:00 - 11:00

Mehrzweckhalle Lüftelberg

Dagmar Koch

Orthopädischer Rehasport

11:00 - 11:45 Nur mit Anmeldung

Outdoor

Birgit Schneider

Rehasport für chronisch Kranke

13:40 - 15:10 Nur mit Anmeldung

Swistbachaue

Stefanie Kretschmer

Bodystyling/Sport im Park

18:30 - 19:30

Große Halle

Dagmar Koch

Volleyball Jugend (U12/U13/U14)

16:00 - 21:30

Dreifachhalle

Dawid Miczka, Jakob Trammer, Malin Sturhahn

Hatha-Yoga

18:00 - 19:30

KGS Merl

Roswitha Thünker

Präventives Rückentraining

18:00 - 19:00 Nur mit Anmeldung

Schützenhaus

Magdalene Koehler

Präventives Rückentraining II

19:00 - 20:00 Nur mit Anmeldung

Schützenhaus

Magdalene Koehler

Jazzdance Jazz II

19:30 - 20:45

KGS Merl

Monika Süsser

ZUMBA® Fitness/ ZUMBA® Strong

19:30 - 20:30

Große Halle

Lina Siepmann

Yoga & Entspannung

20:00 - 21:30

Mehrzweckhalle Lüftelberg/Werferwiese

Sylvia Türr

Badminton Freies Spielen

20:00 - 21:30

Dreifachhalle

Peter Redekop

Volleyball Hobby Mixed Fortgeschrittene

19:30 - 21:00

Dreifachhalle

Ilja Sablin

Dienstag

Walking für alle

09:00 - 10:30

Treffp.: Nach Absprache

Wilfried Vogt

Wandern

09:00 - 11:00

Treffp.: Nach Absprache

Manfred Schober

Outdoor-Sport

09:00 - 10:00

Fitnessparcours „Meck Fit Treff“

Julia Thimm

Outdoor-Sport II

10:00 - 11:00

Fitnessparcours „Meck Fit Treff“

Julia Thimm

Krafttraining

10:00 - 11:00 Nur mit Anmeldung

Revive Fitnessstudio

Dawid Miczka

Krafttraining

11:00 - 12:00 Nur mit Anmeldung

Revive Fitnessstudio

Dawid Miczka

Allround Gymnastik Damen/Herren

14:00 - 15:00

Mehrzweckhalle Lüftelberg

Birgit Schneider

Wettkampfturnen weiblich (ab 5 Jahre)

17:00 - 18:30

Preuschoff Stadion

Ines Jungmann Schwartz, Dawid Miczka

Gesundheitskrafttraining 40+ I

17:00 - 18:00 Nur mit Anmeldung

Revive Fitnessstudio

Wilfried Vogt

Leichtathletik Schüler und Jugendliche ab 8 J.

17:00 - 18:30

Preuschoff Stadion & Finnenbahn

Frank Hahn

Gesundheitskrafttraining 40+ II

18:00 - 19:00 Nur mit Anmeldung

Revive Fitnessstudio

Wilfried Vogt

Volleyball

18:00 - 21:30

Dreifachhalle

Volleyball Hobby Mixed Fortgeschrittene

18:00 - 19:15

Dreifachhalle

Monika Süsser

Gemeinsam fit 40+ (Cardiofit/Rücken/Indiaka)

18:30 - 20:00

Kleine Halle

Ernst Sauter

Yoga für den Rücken

19:00 - 20:00

Große Halle

Christine Jotzo-Steffens

ZUMBA® Fitness

20:00 - 21:00

Große Halle

Yvonne Hubmacher

Tischtennis f. Jedermann/Hobby

20:00 - 21:45

Dreifachhalle

Markus Hölscher

Mittwoch

Funktionelle Ausgleichsgymnastik

08:45 - 09:45

Gymnastikhalle

Martina Radecke

Nordic Walking/ Walking soft

09:00 - 10:30

Treffp.: Waldfriedhof

Michaela Ebach

Nordic Walking für Krebspatienten

09:15 - 10:15

Waldau

Julia Thimm

Nordic Walking for beginners

14:00 - 15:30

Treffp.: Waldfriedhof

Otmar Gelhard

Nordic Walking

16:00 - 17:30

Treffp.: Waldfriedhof

Monika Walgenbach

Volleyball

16:00 - 21:30

Dreifachhalle

Basketball Mannschaftstraining U12

17:00 - 18:30

Wettkampfhalle

Stijn Van de Vliet, Pauline Steffens

Pilates I

17:00 - 18:00

Große Halle/Draußen

Monika Sturm

Badminton Jugend-Anfängertraining (bis 11 Jahre)

17:30 - 18:30

Sportpoint Meckenheim

Gero Stoffels, Louis Huth

Lauftreff - Jogging für Jedermann

18:00 - 19:15

Treffp.: Nach Absprache

Tilo Jochem

Jazzdance Jazz I

18:45 - 20:00

KGS Merl

Monika Süsser

Badminton Kinder- und Jugendtraining

18:30 - 20:00

Dreifachhalle

Peter Redekop

ZUMBA® Fitness / ZUMBA® Toning

19:00 - 20:00

Große Halle

Julia Feichtinger

Wirbelsäulengymnastik 55+/SportimPark ab 22.07.2020

18:00 - 19:00

Swistbachaue

Ines Huth

Badminton Freies Spielen (14+)

20:00 - 21:30

Dreifachhalle

Dawid Miczka

Power Yoga

20:00 - 21:30

KGS Merl

Christine Jotzo-Steffens

Fitness mit dem Basketball

20:00 - 21:30

Dreifachhalle

Tony Wirtz

Aikido

19:00 - 21:00

Werferwiese

Roland Kötter

Donnerstag

Pilates/Yoga

09:30 - 10:30

Große Halle

Christine Jotzo-Steffens

Gesundheitskrafttraining 40+ III

10:00 - 11:30 Nur mit Anmeldung

Revive Fitnessstudio

Wilfried Vogt

Rückenfit

15:00 - 16:00

Große Halle

Birgit Schneider

Hip Hop Kids 8-12 Jahre

17:00 - 18:00

Kleine Halle

Alina Eisner

Volleyball

18:00 - 21:30

Dreifachhalle

Hatha-Yoga

18:00 - 19:30

KGS Merl

Roswitha Thünker

Krafttraining Damen/Herren

18:45 - 20:45 Nur mit Anmeldung

Revive Fitnessstudio

Elisabeth Drodt

Gymnastik Herren

18:30 - 20:00

Dreifachhalle

Manfred Wehrmann

Bauch-Beine-Po-Gymnastik Damen

19:30 - 20:30

KGS Merl

Magdalene Koehler

Tischtennis Damen/Herren

20:00 - 21:30

Dreifachhalle

Michael Sontag

Freitag

Nordic Walking für Geübte II

08:30 - 10:00

Treffp.: Waldfriedhof

Martha Barduhn

Präventives Rückentraining IIII

09:00 - 10:00

Kleine Halle

Magdalene Koehler

Orthopädischer Rehasport

09:45 - 10:30

Nur mit Anmeldung

Revive Fitnessstudio

Michaela Buhl

Orthopädischer Rehasport

10:45 - 11:30 Nur mit Anmeldung

Revive Fitnessstudio

Michaela Buhl

Orthopädischer Rehasport

11:45 - 12:30 Nur mit Anmeldung

Revive Fitnessstudio

Michaela Buhl

Leichtathletik Schüler und Jugendliche U14

17:00 - 18:15

Preuschoff Stadion

Frank Hahn

Nordic Walking

17:00 - 18:30

Treffp.: Drei Steine

Annette Scholtes

Tischtennis für Erwachsene

17:00 - 21:30

Dreifachhalle

Jan Scheidig, Jörg Wenger

Basketball Mannschaftstraining U12

17:00 - 18:30

Dreifachhalle

Stijn Van de Vliet, Pauline Steffens, Michael Schwarz

Leichtathletik Jugendliche und Erwachsene ab 14 J.

18:00 - 19:30

Preuschoff Stadion

Frank Hahn

Lauftreff - Jogging für Jedermann

18:00 - 19:15

Treffp.: Nach Absprache

Tilo Jochem

Volleyball

18:00 - 21:30

Dreifachhalle

Jazzdance Jazz I

18:15 - 19:30

KGS Merl

Monika Süsser

Karate

19:30 - 21:00

KGS Merl

Mario Fink

Aikido II

19:00 - 21:00

Werferwiese

Roland Kötter

Samstag
Nordic Walking 55+ Geübte u. Einsteiger 09:00-10:30 Treffp.: Drei Steine Monika Walgenbach
Leichtathletik Sondertraining Erw. & Jgd. (Nach Absprache) 10:30 - 12:00 Preuschoff Stadion & Finnenbahn Frank Hahn
Aikido für Kinder 09:30 - 11:00 Werferwiese Roland Kötter

AKTUELLES zum Sportbetrieb

 

 

 

 

 

 

Aufgrund der aktuellen Situation kann es zu Abweichungen der Trainingszeiten kommen. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das MSV-Team.

Ab sofort erreichen Sie uns auch über WhatsApp unter: 017662089966


 

Verhaltensregeln und Empfehlungen in Zeiten von Corona